AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 5178806
Una empresa que alquila una vivienda para un empleado por un valor mayor a $1.500,00 ¿Está exento del impuesto? ¿La factura la puede extender una inmobiliaria o tiene que ser emitida por el propietario?
12/04/2007 12:00:00 a.m.

No se consideran comprendidas en la exención prevista en el punto 22, del inc. h), del primer párrafo del Art. 7 de la Ley 23.349 (t.o.1997 y modif.), a aquellas locaciones de inmuebles que no tengan como único destino el de vivienda, ni a aquellas que aun teniendo dicho destino, no sean habitadas por el locatario y su familia.

Asimismo cuando las locaciones se encuentren alcanzadas por el impuesto al valor agregado, los comprobantes relativos al cobro de las mismas deben ser emitidos, exclusivamente, a nombre del propietario de los bienes respectivos.


Fuente: Art. 7 Ley 23.349; Art. 7 RG 1032/01 y Anexo IV RG 1415/03.



Novedades