AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 5996164
¿Los agentes de retención, pueden compensar las retenciones que efectúan?
07/01/2011 12:00:00 a.m.

Si, los exportadores, acopiadores, cooperativas, consignatarios, acopiadores-consignatarios y mercados de cereales a término que estén incluidos en el "Registro Fiscal de Operadores en la Compraventa de Granos y Legumbres Secas".

La compensación no será de aplicación de tratarse de:

a) Operaciones primarias que, a la fecha de vencimiento de ingreso de la retención practicada -, no se encuentren registradas mediante el procedimiento establecido por la RG 2596/09.

b) Retenciones practicadas a sujetos no incluidos en el "Registro".

c) Retenciones practicadas a vendedores que no aporten, en la primera operación, la documentación prevista en el Artículo 36, inciso b) de la RG 2300/07.


Fuente: Art. 9 RG 2300/07



Novedades