AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6235048
¿Se puede realizar la adhesión al Monotributo en caso de llevarse a cabo una actividad por única vez? ¿Se debe cumplir un tiempo mínimo de permanencia antes de realizar la baja del mismo?
17/07/2013 12:00:00 a.m.

Podrá optar por inscribirse como Monotributista siempre y cuando cumpla con los parámetros establecidos por el régimen.

Asimismo, se aclara que en caso de inicio de actividades, el monotributista deberá encuadrarse en la categoría que le corresponda de conformidad a la superficie que tenga afectada a la actividad; de no contar con tales referencias se categorizará inicialmente mediante una estimación razonable de sus ingresos brutos.

Cuando se produzca el cese de actividades, deberá solicitar la correspondiente baja.


Fuente: Art. 8 Ley 26.565



Novedades