AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 642666
La C.B.U. que se informa ¿debe ser la del titular de las facturas o puede ser la de un tercero?
26/01/2006 12:00:00 a.m.

La C.B.U. que corresponde informar debe ser la del responsable inscripto que ejerce la opción de emitir comprobantes clase "A" con leyenda.

Si la cuenta bancaria declarada fuera de titularidad compartida, la C.B.U. no podrá ser utilizada por otros titulares, a estos fines.

Para la rectificación o sustitución de la C.B.U., el responsable presentará el formulario 855 o 856, según corresponda. La C.B.U. que debe utilizarse, será la informada y publicada en la página "Web" de este Organismo www.afip.gov.ar.


Fuente: Art. 4 RG 1575/03



Novedades