AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6466906
En caso de estar obligado por mi actividad a incluirme en el régimen, pero emito menos de 100 comprobantes mensuales, ¿existe alguna posibilidad de no incluirme en el régimen?
11/12/2007 12:00:00 a.m.

La única excepción es la establecida por la RG 2485/08, y es para las empresas prestadoras de servicios públicos -incluidas las entidades cooperativas- que además desarrollen cualquiera de las actividades enunciadas en el Anexo I, y siempre que la cantidad de comprobantes emitidos -por las actividades y en las condiciones del Anexo I- sea inferior o igual a 100 mensuales.

A tal efecto, deberán comunicar dicha situación mediante la transferencia electrónica de datos a través de la página Web de este Organismo (http://www.afip.gov.ar), seleccionando la opción "Regímenes de Facturación y Registración (REAR/RECE/RFI).


Fuente: Art. 6 RG 2485/08



Novedades