AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6635530
Evento 1838 - ¿A partir de qué fecha y para quiénes resulta obligatorio realizar las transacciones por medio de este sistema?
18/08/2017 12:00:00 a.m.

Estarán obligados a la utilización del sistema "Cuentas Tributarias" y a la cancelación de sus obligaciones conforme a la modalidad de pago por transferencia electrónica de fondos, los contribuyentes y responsables que:

a) A la fecha de entrada en vigencia de la presente se encuentren:

1. Inscriptos en jurisdicción de la Dirección de Operaciones Grandes Contribuyentes Nacionales (Agencias 19 y 20) quienes deberán utilizar obligatoriamente el sistema Cuentas Tributarias a partir del período fiscal mensual junio de 2008 y los períodos fiscales anuales con vencimiento fijado desde el mes de julio de 2008, inclusive.

2. Incorporados oportunamente al Sistema de Control Especial dispuesto por la RG 3423/91.

Los restantes podrán continuar haciendo uso de dicho sistema en forma opcional y voluntaria.

b) Sean incorporados al universo de sujetos obligados a la utilización del sistema - Cuentas Tributarias - mediante notificación expresa emanada de juez administrativo competente y formalizada de acuerdo con lo establecido en el Artículo 100 de la Ley 11.683.

c) Sean incorporados al universo de sujetos obligados a la utilización del sistema - Cuentas Tributarias - en virtud de una norma en particular (por ejemplo, RG 3878/16 IVA Trimestral, RG 3898/16 Reducción de Anticipos, entre otras).


Fuente: Art. 9 RG 2463/08 - Art. 3 RG 3486/13



Novedades