AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6687054
¿Cuál es el plazo que tienen las inmobiliarias para informar las operaciones concertadas?
28/12/2007 12:00:00 a.m.

La obligación de informar deberá ser cumplida dentro de los 5 días corridos contados desde la ocurrencia -en primer término- de alguna de las siguientes situaciones, la primera que suceda:

a) Firma o cesión del boleto de compra venta,

b) Pago de reserva con derecho a escritura traslativa de dominio,

c) Celebración del acto de firma de la escritura,

d) Percepción de la retribución, comisión u honorario por parte de la "inmobiliaria titular o asociada",

e) Cualquier otro hecho o acto que constituya un acuerdo o compromiso de transferencia.

El sistema posibilitará la impresión de una constancia de "Confirmación de transferencia".


Fuente: Art. 13 RG 2371/07



Novedades