AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6691738
¿Es requisito previo para generar alguno de los certificados para la transferencia de inmuebles cumplir con el presente régimen de generación del COTI?
28/12/2007 12:00:00 a.m.

Será requisito previo haber cumplido con la generación del COTI, a los efectos de generar alguno de los siguientes certificados:

· Constancia de valuación (Impuesto a las Ganancias)

· Certificado de retención - Residentes en el exterior (Impuesto a las Ganancias)

· Certificado de no retención por operaciones que arrojen quebranto (Impuesto a las Ganancias)

· Certificado de no retención - Fallidos y entidades financieras en liquidación (Impuesto a las Ganancias)

· Certificado de no retención por opción de reemplazos de bienes (Art. 67 de la Ley de Impuesto a las Ganancias)

· Certificado de no retención (Impuesto a la Transferencia de Inmuebles)

· Constancia de valuación (Impuesto a la Transferencia de Inmuebles).


Fuente: Art. 14 RG 2371/07



Novedades