AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6722184
¿Los escribanos deben informar el COTI en el sistema CITI Escribanos?
28/12/2007 12:00:00 a.m.

Solo durante el mes de marzo de 2008 los escribanos debían informar la identificación del COTI o su inexistencia en cada escritura traslativa de dominio de bienes inmuebles, a través de CITI Escribanos (RG 781/00).

A partir de abril de 2008 las escrituras traslativas de dominio de bienes inmuebles, respecto de las cuales se hubiera tramitado el "Certificado de bienes inmuebles", se encuentran exceptuadas de las obligaciones previstas en la RG 781/00.


Fuente: Art. 22 RG 2371/07



Novedades