AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6897834
La venta de departamentos realizado por una empresa constructora habitualista y responsable inscripta en IVA, a otro responsable inscripto en IVA, ¿debe ser respaldada por una factura "A"?
05/11/2014 12:00:00 a.m.

La venta de inmuebles no se encuentra dentro del Art. 1 de la RG 1415/03 por lo cual no encuadra dentro de los obligados por la misma a cumplir con las normas que regulan el sistema de facturación dictadas por este Organismo.

En dicho caso será documento respaldatorio de la operación la escritura traslativa de dominio, debiendo detallarse el importe de la venta y el IVA facturado, independientemente de la imposición de ajustarse a los requisitos de registración por su condición de responsable inscripto.


Fuente: CIT AFIP



Novedades