AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 6954042
¿Puedo deducirme la cuota con destino a la asociación sindical?
30/06/2017 12:00:00 a.m.

Los importes de las cuotas con destino a las asociaciones sindicales serán deducibles a los efectos de la determinación del monto sujeto a retención.

Se entiende por cuotas sindicales aquellas correspondientes a las cotizaciones ordinarias y extraordinarias de los afiliados y a las contribuciones de solidaridad pactadas en los términos de la ley de convenciones colectivas, conforme a lo establecido en el artículo 37 de la Ley 23.551.

La deducción fue incorporada por la RG 2362/07 y es de aplicación a partir del período fiscal 2007.


Fuente: Anexo II Apartado D RG 4003/17



Novedades