AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7050064
En el caso de transferencia de un inmueble afectado a una sociedad de hecho -u otros entes sin capacidad jurídica para ser titulares de dominio-, cuya venta generará un hecho imponible en dicha sociedad o ente, ¿quién genera el COTI?
04/03/2008 12:00:00 a.m.

En el caso de transferencia de un inmueble afectado a una Sociedad de Hecho, tal obligación recae en el titular registral del dominio del bien inmueble.


Fuente: Art. 1 RG 2371/07



Novedades