AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 715693
Si se cuenta con el certificado de exclusión de retención en el impuesto a las ganancias de acuerdo a lo establecido en el anexo VI de la RG. 830/00, ¿corresponde la percepción del impuesto a las ganancias de Aduana que dispone la R.G. 3543 (DGI)?
30/12/2009 12:00:00 a.m.

Los certificados de exclusión de retención del impuesto a las ganancias otorgados por esta Administración Federal, de acuerdo con lo previsto en el Art. 38 de la RG 830/00 serán válidos hasta la finalización de su vigencia, a los efectos de que la Dirección General de Aduanas no efectúe la percepción. , es válida para otros regímenes de retención y de percepción en el impuesto a las ganancias, por lo que en el caso planteado no procede la mencionada percepción de Aduana.


Fuente: Art. 7 RG 2281/07



Novedades