AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7263186
¿Cómo se solicita el certificado en el caso de un inmueble perteneciente a una sociedad conyugal cuyos componentes se encuentran inscriptos en Bienes Personales, si dicho inmueble fue informado por el 100% de su valor en la declaración jurada anual del esposo por tratarse de un bien ganancial?
04/10/2008 12:00:00 a.m.

Cuando el bien a transferir pertenece a una sociedad conyugal y ambos cónyuges se encuentran inscriptos en Bienes Personales, corresponde que cada uno de ellos solicite el certificado de no retención, en función a su porcentaje de titularidad. A tal fin, deberán tramitarlo mediante el procedimiento -Régimen General- establecido en el inc. b), artículo 25 de la Resolución General 2141 y sus modificatorias.


Fuente: CIT AFIP



Novedades