AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7295974
¿Cuáles son las deducciones generales admitidas por el régimen retentivo establecido por la RG 2437/08?
21/04/2008 12:00:00 a.m.

A los efectos de que una erogación sea deducible en el impuesto a las ganancias, debe necesariamente verificarse que dicho gasto mantenga no sólo un grado de causalidad con la renta gravada, sino también que el mismo no esté restringido por la propia norma legal.

Como consecuencia de ello, el régimen de retención en la fuente instaurado por la Resolución General N° 2437(AFIP), dispone en el artículo 7° que a efectos de la determinación del importe a retener, se deducirán de la ganancia bruta de cada mes calendario los conceptos detallados en el Anexo III de la misma normativa, previendo en el artículo 11 inciso c) punto 2. que los beneficiarios de las ganancias comprendidas en el régimen retentivo, deben cumplir con las obligaciones de determinación anual e ingreso del impuesto en las condiciones, plazos y formas establecidas en la Resolución General N° 975(AFIP), cuando existan conceptos no comprendidos en el aludido Anexo III del dispositivo, susceptibles de ser deducidos, a cuyo efecto deberán solicitar ante este Organismo, la inscripción y el alta en el impuesto.


Fuente: Anexo III RG 2437/08



Novedades