AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7434152
¿Qué se considera exportación por cuenta de terceros?
14/05/2008 12:00:00 a.m.

La legislación vigente considera operación de exportación por cuenta y orden de terceros aquellas encomendadas por el propietario de la mercadería a mandatarios, consignatarios u otros intermediarios para que efectúen la venta de la referida mercadería al exterior por cuenta y orden del propietario de la mercadería

La persona que documenta aduaneramente la exportación por cuenta y orden de un tercero, efectúa una operación de intermediación, en tanto a que no existe transferencia de la propiedad de la mercadería.


Fuente: Art. 35 RG 2000/06



Novedades