AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 754111
Los valores de las operaciones ¿se toman en base a lo devengado o en base a lo percibido?
04/11/2005 12:00:00 a.m.

El criterio de imputación a utilizar es el descripto en la Ley de Impuesto a las Ganancias. En este caso, se consideran rentas de tercera categoría por lo que se sigue el criterio de lo devengado.


Fuente: Art. 18 Ley 20628



Novedades