AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7595750
Si adquiero un inmueble y el escribano interviniente me entrega el "Certificado de bienes inmuebles", ¿debo cumplir con la presentación del Formulario 381 de bienes registrables?
17/06/2008 12:00:00 a.m.

No, a partir de la entrada en vigencia de la RG 2371/07 se dejó sin efecto la obligación dispuesta por la RG 3580/92 de presentar dicho formulario.


Fuente: Art. 24 RG 2371/07



Novedades