AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7600434
A partir de la vigencia de la RG 2371 se debe dejar constancia en el protocolo de la escritura de la identificación del COTI o su inexistencia. En los actos en los que NO se lo debe solicitar por NO superar el monto establecido, ¿igual debe dejar constancia de ello?
12/07/2016 12:00:00 a.m.

Sólo debe dejar constancia de su inexistencia en los casos que supere el valor de transferencia, la base imponible fijada a los efectos del pago de impuestos inmobiliarios o tributos similares y/o del impuesto de sellos que graven la transmisión del mismo o el valor fiscal, resulten iguales o superiores a $ 1.500.000.


Fuente: Art. 16 RG 2371/07



Novedades