AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 7752664
En el caso de la reventa de una mercadería la cual tributó impuestos internos en la primera venta, dicho impuesto ¿forma parte de la base imponible para el cálculo del IVA?
28/07/2008 12:00:00 a.m.

En el caso planteado el Impuesto Interno no forma parte de la base imponible para el cálculo del IVA si el mismo es consignado por separado en la factura.


Fuente: Art. 44 Decreto Nº 692/98



Novedades