AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 812902
¿En qué casos no corresponde realizar retenciones?
05/10/2009 12:00:00 a.m.

El régimen de retención no se aplicará, cuando el pago:

a) Sea realizado íntegramente en especie.

b) Corresponda a:

1. Intereses originados en pagos efectuados fuera de término.

2. Multas originadas en incumplimientos contractuales.


Fuente: Art. 3 RG 2682/09



Novedades