AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8150804
¿Los monotributistas deben actuar como agente de retención en el Impuesto a las Ganancias cuando realicen pagos?
10/09/2013 12:00:00 a.m.

Los Monotributistas se encuentran excluidos de la obligación de actuar como agentes de retención ya que la AFIP no ha dictado una norma que los incluya en el esquema implementado mediante la Resolución General 830/00. Por otra parte, los beneficiarios de la renta, están obligados a ingresar un importe equivalente a las sumas no retenidas por el Monotributista (el cual no se encuentra obligado a practicar la retención).


Fuente: Art. 32 Decreto 1/2010 y Art. 37 RG AFIP Nº 830/00



Novedades