AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8197644
¿Puedo autorizar a la inmobiliaria a que genere el COTI en mi representación?
31/10/2008 12:00:00 a.m.

Cuando en alguno de los actos intervenga un sujeto empadronado como inmobiliaria el "titular o condómino de bienes inmuebles" podrá autorizarlo para la obtención del COTI en su representación. A tal efecto el titular deberá documentar por escrito dicha autorización en la que constarán, de corresponder, los datos previstos en los incisos a), b), c) y d) del Anexo III.de la RG N° 2371/07.

La tramitación del COTI efectuada en estas condiciones implicará para:

1. El "titular o condómino de bienes inmuebles": La excepción de dar cumplimiento a la obligación de generación, constituyendo el ejemplar impreso del COTI entregado por la "inmobiliaria", comprobante justificativo de tal situación.

2. La "inmobiliaria": La confirmación de su participación en el acto de negociación, oferta o transferencia del bien incluido en dicho COTI.


Fuente: Art. 6 RG 2371/07



Novedades