AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8291324
Evento 2121 - ¿Puedo reformular un plan presentado por las resoluciones generales 1966, 1967 y 2278 en el marco del presente régimen de facilidades de pago? De ser posible, ¿qué consideraciones debo tener en cuenta y qué procedimiento debo seguir para efectuar la reformulación?
14/11/2008 12:00:00 a.m.

Las deudas incluidas en planes vigentes de los regímenes de facilidades de pago implementados por las Resoluciones Generales Nº 1966/05, 1967/05 y 2278/07, podrán ser reformuladas en un nuevo plan de pagos en el marco de la Resolución General 2518/08, conforme a las condiciones que se indican a continuación:

a) Los planes podrán reformularse en la medida que se encuentren vigentes, rehabilitados o no, y sin cuotas impagas (sin considerar las que vencen en el mes en que se formula la adhesión). En caso de tener cuotas vencidas impagas, las mismas deberán ser canceladas en forma previa a la adhesión al nuevo plan.

b) La reformulación de cada plan, en forma individual, se efectuará en el sistema MIS FACILIDADES opción Reformulación de Plan seleccionando PLAN ESPECIAL Deuda vencida al 31 de diciembre de 2007 con las siguientes características:

1. La reformulación será optativa y el contribuyente decidirá cuáles de sus planes vigentes reformula.

2. El número máximo de cuotas a otorgar y la tasa mensual de interés de financiamiento, serán las establecidas en el artículo 4 de la RG 2518/08.

3. El importe de la primera cuota no podrá ser inferior al 3 % de la deuda consolidada, ni menor a $ 150.

4. Las restantes cuotas serán mensuales, iguales y consecutivas. El monto de cada una de ellas (excluidos los intereses de financiamiento) deberá ser igual o superior a $ 150.

5. En caso de ejercer la opción, el sistema recalculará las cuotas no vencidas conforme a la nuevas condiciones de plazo y tasa.

c) Una vez reformulado el plan, el sistema emitirá un acuse de recibo como constancia de la presentación efectuada.


Fuente: Art. 17 RG 2518/08



Novedades