AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8305376
Evento 2123 - Al presentar un plan de facilidades de pago en los términos de la RG 2518/08, ¿tengo alguna limitación en cuanto a los planes a presentar por obligaciones con vencimiento posterior al día 31 de diciembre de 2007?
14/11/2008 12:00:00 a.m.

La presentación de un plan de facilidades de pago en los términos de la Resolución General 2518/08, implica que a partir del 1 de diciembre de 2008, inclusive, sólo podrán efectuarse hasta un máximo de 12 adhesiones a planes de pago que contengan obligaciones con vencimiento posterior al día 31 de diciembre de 2007.

Para la aplicación del límite fijado en el párrafo anterior, no se computarán los planes presentados o reformulados conforme a las disposiciones previstas en la Resolución General 2518/08.

La cancelación de un plan de facilidades de pago solicitado a partir del día 1 de diciembre de 2008, inclusive, por obligaciones con vencimiento posterior al día 31 de diciembre de 2007, habilitará la presentación de otro nuevo en sustitución del cancelado, siempre que no se exceda el máximo de 12 planes vigentes. Asimismo, los aludidos planes de pago, respecto de los cuales opere la caducidad, se descontarán del total de permitidos, reduciéndose el cupo disponible.


Fuente: Art. 21 y 22 RG 2518/08



Novedades