AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 847419
Las reparticiones pertenecientes al Estado Nacional, Provincial o Municipal, ¿deben tramitar la exención en el Impuesto al Valor Agregado?
03/09/2006 12:00:00 a.m.

Las reparticiones centralizadas, descentralizadas o autárquicas del Estado Nacional, Provincial o Municipal, que no fueren las empresas y entidades pertenecientes, total o parcialmente, a dichos Estados comprendidos en el Art 1 de la Ley 22.016, quedan exceptuadas de tramitar la exención en el impuesto al valor agregado.


Fuente: Art. 2 RG 3464/92



Novedades