AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8837010
Cuando los pagos se realicen en moneda extranjera, ¿qué tipo de cambio debo utilizar para realizar la conversión a moneda argentina?
25/08/2009 12:00:00 a.m.

El agente de retención deberá efectuar la conversión a moneda argentina, de acuerdo con el último valor de cotización -tipo vendedor- del Banco de la Nación Argentina, vigente al cierre del día hábil cambiario inmediato anterior al del pago.


Fuente: Art. 8 RG 2616/09



Novedades