AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8844036
¿Cómo se debe informar la imposibilidad de retener?
13/02/2009 12:00:00 a.m.

Cuando por la particular modalidad de la operación, el importe del concepto sujeto a retención ya hubiera sido percibido por el sujeto pasible de la misma, el agente de retención deberá informar tal hecho de acuerdo a lo establecido por la RG 2233/07 -Sistema de Control de Retenciones (SICORE)-.


Fuente: Art. 10 RG 2616/09



Novedades