AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8846378
¿Cómo se debe calcular el importe de la retención en las operaciones de cambio o permuta?
13/02/2009 12:00:00 a.m.

En las operaciones de cambio o permuta, o cuando las obligaciones se cancelen mediante dación en pago, la retención se practicará únicamente cuando el precio se integre parcialmente mediante una suma de dinero y se calculará sobre el monto total de la operación.

En tal caso, el agente de retención deberá informar dicha situación de acuerdo a lo establecido por la RG 2233/07 -Sistema de Control de Retenciones (SICORE)-.


Fuente: Art. 10 RG 2616/09



Novedades