AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8848720
¿Se debe entregar algún comprobante justificativo de la retención?
10/09/2013 12:00:00 a.m.

El agente de retención deberá entregar al sujeto pasible de la misma, en el momento en que efectúe el pago y se practiquen las retenciones, un "Certificado de Retención".

En caso que el sujeto pasible de la retención no reciba el certificado mencionado en el párrafo anterior, deberá informar tal hecho a este Organismo, por medio de una multinota - Formulario 206 - RG 1128/01.


Fuente: Art. 12 RG 2616/09 y Arts. 8 inciso a) y 9 RG 2233/07



Novedades