AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8851062
¿Cómo se computarán las retenciones practicadas conforme al presente régimen de retención para los sujetos pasibles de la misma cuando se inscriban en los respectivos gravámenes?
13/02/2009 12:00:00 a.m.

Se considerará:

a) En el impuesto a las ganancias: El carácter de pago a cuenta.

b) En el impuesto al valor agregado: El carácter de impuesto ingresado, y en tal concepto será computado en la declaración jurada del período fiscal en el que se practicó la retención.


Fuente: Art. 14 RG 2616/09



Novedades