AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8855746
¿Cómo se debe proceder cuando se realicen pagos por conceptos incluidos en la RG Nº 2616/09 y se omita efectuar la retención?
13/02/2009 12:00:00 a.m.

Cuando se realicen pagos comprendidos en este régimen y se omita, por cualquier causa, efectuar la retención, el sujeto pasible de la misma deberá ingresar un importe equivalente a las sumas no retenidas, hasta las fechas que se indican en el Art. 2 de la RG 2233/07, su modificatoria y sus complementarias -Sistema de Control de Retenciones (SICORE)-, en función de la quincena en que se efectúe el pago respectivo.

Asimismo, lo dispuesto en el párrafo anterior será de aplicación cuando el sujeto pagador no se encuentre obligado a practicar la retención, de acuerdo con disposiciones legales.

El mencionado pago deberá ingresarse con el formulario F. 799 o volante electrónico de pago (VEP), completando los siguientes códigos:

Impuesto a las Ganancias:

Impuesto: 010 o 011 (según sea persona jurídica o física)

Concepto: 043

Subconcepto: 043

Impuesto al Valor Agregado:

Impuesto: 030

Concepto: 043

Subconcepto: 043


Fuente: Art. 11 RG 2616/09



Novedades