AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 8865114
Para los pagos alcanzados por la RG 2616/09, ¿se deberán tener en cuenta los regímenes generales de retención?
10/09/2013 12:00:00 a.m.

Los pagos alcanzados por la RG 2616/09 -que cancelan los importes de facturas clase "C" emitidas por monotributistas -quedan excluidos de los regímenes de retención del Impuesto a las Ganancias y del Impuesto al Valor Agregado establecidos por las RG 830/00, 2854/10 y 1105/01.


Fuente: Art. 18 RG 2616/09



Novedades