AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 9185968
De acuerdo al artículo 10 de la ley 26.476, las sumas que se hubieren ingresado con anterioridad a la entrada en vigencia de la ley, en concepto de intereses resarcitorios y/o punitorios, multas e intereses del artículo 168 de la Ley 11683, por obligaciones comprendidas en el régimen de la misma no serán objeto de repetición ni reintegro. Por lo tanto, ¿si durante la vigencia del presente régimen un contribuyente abona una obligación por la que hubiera podido adherirse al mismo, dicha circunstancia lo habilitaría a repetir lo abonado? De ser así, ¿hasta cuando tendría oportunidad de solicitarlo?
10/03/2009 12:00:00 a.m.

La condonación será de aplicación respecto de los conceptos mencionados -que no hayan sido pagados o cumplidos con anterioridad a la fecha de entrada en vigencia de la ley-. Por lo tanto, si los conceptos son abonados con posterioridad a dicha vigencia y con anterioridad al 01/03/09 ese pago, en el monto que exceda el tope de intereses condonados, se transforma en un pago sin causa.

En cuanto al plazo para solicitar la repetición, es el de la prescripción prevista en el artículo 61 de la Ley 11.683, el que comenzaría a contarse desde el momento en que se efectuó el ingreso respectivo.

Si el pago se realizara a partir del 01/03/09 debe considerarse que el mismo no habilita la adhesión al régimen del Título I de la Ley 26.476.


Fuente: CIT AFIP



Novedades