AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 944494
Un contribuyente cuya actividad es la de transporte de cargas, que está excluído de sufrir retenciones de IVA. por la RG 2854/10, al emitir facturas "M" ¿está sujeto a la retención dispuesta por la RG 1575/03?
07/01/2010 12:00:00 a.m.

Si tal factura involucra una operación cuyo precio neto es igual o mayor a $ 1.000.-, se deberá retener el 100 % del impuesto al valor agregado facturado, con prescindencia de la exclusión dispuesta por el régimen general de retención de la RG 2854/10.

En cambio, de tratarse de una operación cuyo importe neto sea menor a $ 1.000.-, procederá la exclusión prevista en la RG 2854/10, por tratarse de la actividad de transporte de carga.


Fuente: Art. 13 RG 1575/03 y Art. 5 RG 2854/10



Novedades