AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada

ID 9954144
¿Cabe entender que la exclusión a que se refiere el art. 41, inc. d) de la Ley 26.476 alcanza a los directores y/o responsables que hayan sido condenados en su calidad de tales, aún cuando la persona jurídica que representan no hubiere sido parte de tal pronunciamiento?
05/06/2009 12:00:00 a.m.

La exclusión a que se refiere el art. 41, inc, d) de la ley, alcanza a las personas jurídicas y no a los directores y/o responsables de las mismas, y procederá, en la medida en que la persona jurídica de que se trate, cuente -al momento de la entrada en vigencia del régimen- con personas físicas en cargos de dirección, que hubieran sido condenadas por delitos cometidos en nombre y representación de dicha persona jurídica y no de otra.


Fuente: CIT AFIP



Novedades