AFIP - Administración Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada
Directorio Trámites Certificado de no retención - ITI






12998745 - CONSIDERACIONES GENERALES PARA LA OBTENCIÓN DEL CERTIFICADO DE NO RETENCIÓN DEL ITI
4092118 - Cuando se ejerza la opción de venta de única vivienda y/o terrenos con el fin de adquirir o construir otra destinada a casa-habitación propia, ¿cómo se debe proceder para solicitar el certificado de no retención?
4129590 - Se vende un departamento destinado a vivienda del contribuyente con cochera y baulera, escriturados en el mismo título. ¿Se puede ejercer la opción de no retención por el Art. 14 de la Ley Nº 23.905?
2921118 - En el caso de la venta de única vivienda con el fin de adquirir otra por un valor menor, haciéndose la opción prevista en el artículo 14 de la ley, ¿corresponde tributar por el excedente que surja de dicha operación?
4127248 - En el caso de que el certificado de no retención presentado al escribano, contenga un domicilio diferente al de la escritura ¿Corresponde efectuar la retención?
6546534 - ¿Cuáles son los casos posibles para efectuar la solicitud del certificado de no retención por trámite simplificado?
4171746 - ¿Cuál es el concepto de única vivienda? ¿Es equivalente a única propiedad?
4183456 - Un contribuyente posee varios inmuebles, de los cuáles sólo 1 es considerado vivienda (el resto son locales y cocheras) ¿Se otorga igualmente el certificado de no retención?
4153010 - Cuando se transmite parte indivisa, ¿cómo se solicita el certificado de no retención?
4211560 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en el impuesto a las Ganancias, presentó la/s declaracion/es jurada/s correspondiente/s y no ha pagado el saldo de la/s misma/s. ¿Se otorga el certificado de no retención?
4202192 - En caso de no haber informado el bien ante la AFIP, encontrándose obligado a hacerlo, ¿Se otorga el certificado de no retención?
4199850 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en Bienes Personales, presentó la/s declaracion/es jurada/s correspondiente/s y no ha pagado el saldo de la/s misma/s. ¿Se otorga el certificado de no retención?
4197508 - Si un contribuyente se encuentra inscripto en Bienes Personales y no ha presentado la DDJJ, ¿Se otorga el certificado de no retención?
4323976 - Un contribuyente vende un inmueble por un valor de U$S 63.000, el 50% es de sus hijos y él es viudo. La venta se encuentra autorizada por el Juez de Menores. ¿Cómo tramita el "Certificado de No Retención" de la parte perteneciente a los hijos que son menores?
4206876 - Se vende un inmueble que pertenece a 3 titulares por un valor de $ 210.000. Ninguno de ellos se encuentra inscripto en Bienes Personales ¿Se puede efectuar la opción por el "Trámite Simplificado", siendo que la participación de cada uno de ellos es inferior a $120.000?
11071279 - La venta de un lote ubicado en un barrio privado cuya transferencia se realiza conjuntamente con las acciones representativas de superficies comunes, ¿se encuentra alcanzada por el ITI por la totalidad de la venta?
6544192 - De tratarse de una sociedad conyugal, ¿el certificado se extiende a nombre de alguno de los dos cónyuges?
4138958 - ¿Qué sucede en caso de una venta por sucesión por "tracto abreviado"?
6539508 - En el caso de un certificado que se generó oportunamente por un importe de transferencia de $110.000 y luego vencido el plazo de vigencia se desea renovar el mismo por un importe superior a $120.000. ¿Puede realizarse por internet como "renovación"?
6619136 - Cuando se trate de solicitudes realizadas por inmuebles pertenecientes a un único titular y el mismo haya sido incluído en la última declaración jurada del Impuesto sobre los Bienes Personales, ¿puede realizarse la solicitud telefónicamente?
4167062 - En el caso de una venta realizada en $100.000 por 2 condóminos (cada uno posee el 50% del inmueble), uno se encuentra inscripto en Ganancias (no es habitualista en la venta de inmuebles) y el otro no. En ambos casos se trata de la venta de única vivienda, ¿Qué régimen de retención se debe aplicar? ¿Qué resolución es la que corresponde para solicitar el certificado por la opción de venta y reemplazo?
6616794 - Cuando se trate de solicitudes realizadas por una sociedad conyugal a través del régimen general ( ninguno de ellos se encuentra inscripto en Bs Ps), si bien el certificado lo solicita uno de ellos informando los datos del otro cónyuge, ¿la presentación de la documentación en la dependencia la puede realizar cualquiera de los cónyuges?
4694012 - Un contribuyente que tiene dos inmuebles destinados a vivienda, de los cuales uno ocupa en forma permanente y otro lo alquila, al vender este segundo inmueble, y comprar otro. ¿Corresponde la solicitud del certificado de no retención?
8169540 - ¿Los certificados de no retención deben encontrarse certificados por el juez administrativo?
4525388 - Un contribuyente tiene una escritura antigua donde en la misma se encuentra el departamento y la cochera, no figurando ésta última como unidad complementaria. ¿El certificado debe emitirse solo por el departamento o al estar incluido todo en una escritura con dos partidas distintas se emiten dos certificados?
5918878 - ¿Cómo se deben informar los importes y/o porcentajes en el sistema con clave fiscal "Transferencia de Inmuebles"?
4408288 - ¿Cómo se debe presentar la documentación respaldatoria en la agencia a los efectos de formalizar el trámite de solicitud de los certificados?
4110854 - ¿Dónde se debe realizar la presentación de la documentación correspondiente a las solicitudes de los certificados?
4099144 - ¿Cuál es el plazo para la resolución de las solicitudes efectuadas? ¿Cómo tomo conocimiento de la aceptación o denegatoria?
4141300 - Cuando los sujetos pasivos de las retenciones, exhiban alguna constancia o certificado emitidos por este Organismo, ¿el escribano debe efectuar la verificación de los datos antes de entregar el instrumento público?
7263186 - ¿Cómo se solicita el certificado en el caso de un inmueble perteneciente a una sociedad conyugal cuyos componentes se encuentran inscriptos en Bienes Personales, si dicho inmueble fue informado por el 100% de su valor en la declaración jurada anual del esposo por tratarse de un bien ganancial?
4155352 - ¿Cómo se debe tramitar el certificado de no retención tratándose de inmuebles cuyos únicos titulares sean uno o ambos componentes de una sociedad conyugal y ninguno de ellos se encuentre inscripto en Bienes Personales?
4164720 - De acuerdo al art. 25 último párrafo, si la escritura se hace dentro de los 5 días hábiles a una cotización de la moneda extranjera mayor al de la opción ¿Qué tipo de cambio se toma?
4174088 - ¿Cómo se toma la variación del precio cuándo es pactado en moneda extranjera?
4188140 - Los contribuyentes que no tengan acceso a internet, ¿cómo deben efectuar las presentaciones por dicho canal?
4190482 - La clave fiscal para iniciar el trámite, ¿es la misma que se utiliza para otros servicios?
4195166 - Teniendo CUIL ¿se puede tramitar la clave fiscal o debo poseer CUIT?
4209218 - ¿Cómo se consigna el número de certificado de no retención para realizar la validación en la página de la AFIP?
6548876 - ¿Cómo se efectúa la renovación de certificados emitidos?
6537166 - ¿Existe algún límite en cuanto a la cantidad de veces que se puede solicitar la renovación de un certificado?

Novedades