AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






20962524 - En caso de haber presentado la declaración jurada de confirmación de datos, ¿es posible desistir dicha presentación a efectos de ingresar al Sinceramiento Fiscal?


20964573 - En caso de haber solicitado el beneficio para contribuyentes cumplidores, ¿es posible desistir del mismo para poder ingresar el Sinceramiento Fiscal?


20819092 - Un ciudadano inscripto en el impuesto sobre los Bienes Personales con presentación de la declaración jurada y pago del gravamen correspondiente sólo al período fiscal 2015, no siendo sujeto del impuesto en el período fiscal 2014 y anteriores, ¿podrá acceder al beneficio de exención o se requiere presentación de declaración jurada respecto de los períodos fiscales 2014 y 2015?


20821141 - Un ciudadano que no estaba alcanzados por el impuesto sobre los Bienes Personales, por ejemplo, por poseer inversiones en plazos fijos o depósitos en caja de ahorro, y que durante el presente año destinaron las mismas a la adquisición de otros bienes por lo que quedarían alcanzados a partir del período fiscal 2016 inscribiéndose en el gravamen previo a la solicitud del beneficio, ¿podrá acceder al beneficio de exención o se requiere presentación de declaración jurada respecto de los períodos fiscales 2014 y 2015?


20776063 - Un contribuyente que no abonó los anticipos del impuesto sobre los bienes personales correspondientes al período fiscal 2016 - vencidos hasta a la fecha-, ¿Puede acceder a los beneficios previstos para contribuyentes cumplidores?


20778112 - Un empleado en relación de dependencia que no presentó la declaración jurada informativa del impuesto a las ganancias correspondiente al período fiscal 2015, pero que su empleador le practicó retenciones correctamente, motivo por el cual no adeudaría saldo del referido impuesto, ¿pierde el beneficio para los contribuyentes cumplidores?


20780161 - ¿Es optativa la elección del Beneficio para cumplidores? Es decir se puede elegir entre el beneficio de exención de bienes personales o la exención en el impuesto a las ganancias sobre la primera cuota del SAC 2016?


20882611 - A los efectos de la consideración de un contribuyente como cumplidor. Si se adeudan intereses de declaraciones juradas y/o de anticipos de los periodos 2014 y 2015 respecto de capital ya cancelado, teniendo en cuenta que la Ley 27.260 prevé la condonación de intereses en dichos supuestos, ¿se consideran contribuyentes cumplidores?


20884660 - En el sistema "CCMA - Cuenta Corriente de Autónomos y Monotributistas" los intereses por deudas de autónomos, cuyo capital ya ha sido cancelado, figuran como "exentos ley 27.260", pero en el sistema de cuentas tributarias aún siguen figurando los intereses por otras deudas, ¿es necesaria alguna acción por parte del contribuyente a efectos de adecuar el servicio "Sistema de Cuentas Tributarias"?


20888758 - ¿Qué alcance tienen las expresiones dispuestas en el artículo 66 inciso b) de la Ley 27.260 al referirse a deudas "en condiciones de ser ejecutadas" y las del artículo 37 RG 3919/16 al referirse a deudas "firmes no pagadas ni incluidas en planes de facilidades de pagos"?


20892856 - ¿Si un empleado en relación de dependencia no presentó la declaración jurada informativa, podrá igualmente acceder al beneficio de la exención 1er SAC previsto en el último párrafo del artículo 63 de la Ley 27.260?


20896954 - Con respecto a la solicitud de exención en el impuesto a las ganancias - 1ra. Cuota SAC período fiscal 2016 - prevista en el último párrafo del artículo 63 de la Ley 27.260, ¿cuál es el momento en el cual el empleador debe efectuar la devolución de dicho importe, dado que según el artículo 36 de la RG 3919/16, el empleado tiene tiempo para solicitar el beneficio hasta el 31/3/2017?


21032190 - Un contribuyente que tuvo una ejecución fiscal por los períodos 2014 y 2015 y canceló totalmente la deuda antes del 22/07/16, ¿puede adherir al beneficio de contribuyente cumplidor?


21034239 - Un contribuyente abona una obligación correspondiente a los períodos fiscales 2014 o 2015 y por un error del banco, en su ticket tiene correctamente consignado su CUIT pero en la remisión del banco a la AFIP se consigna una CUIT errónea. Considerando que luego el contribuyente logra la reimputación del pago, ¿puede adherir al beneficio?


20950228 - ¿Mediante la presentación de la declaración jurada de confirmación de datos puede quedar sin efecto un ajuste técnico o no patrimonial que esté practicando el Fisco?


21108003 - En los casos de exención de la primera cuota del SAC, ¿es posible exteriorizar dicha exención en el recibo de haberes a través de una leyenda que haga referencia al beneficio, sin necesidad de discriminar el importe de la devolución? En caso de no poder realizarse de la manera planteada, ¿se va a requerir de adaptaciones sistémicas o reprocesos manuales?


21175620 - En caso de cumplir con los requisitos del artículo 66 de la Ley 27.260 a los efectos de solicitar el beneficio de la exención en el Impuesto sobre los Bienes Personales, realizar una rectificativa sobre las presentaciones realizadas ¿haría perder el beneficio?


21177669 - Al tramitar el beneficio de contribuyentes cumplidores en el Impuesto sobre los Bienes Personales, si se cancelaron los anticipos 2016 a través de compensaciones con saldos a favor, ¿Qué opción se deberá seleccionar en el servicio web? ¿Acreditación en cuenta con CBU de los anticipos o acreditación como saldo de libre disponibilidad?


21179718 - Si una sociedad de hecho sincera dinero en efectivo y créditos, ¿pueden sus socios solicitar el beneficio de contribuyentes cumplidores dado que si bien se trata de un sujeto distinto, dichas tenencias debieron ser declaradas a través de las declaraciones juradas de los socios?


21181767 - Si un contribuyente realizó la presentación de la declaración jurada de confirmación de datos y luego rectifica la declaración jurada del 2015 incorporando un activo menor a 305.000, ¿continúa teniendo los beneficios?


21183816 - ¿Puede un monotributista que no tiene bienes que alcancen al mínimo exento del Impuesto sobre los bienes personales presentar confirmación de datos a efectos de cubrir su consumido en el pasado que surge de las tarjetas de crédito?


21218649 - Un ciudadano que presentó la declaración patrimonial incluyendo activos no exteriorizados, ¿podrá asimismo acceder a los beneficios como contribuyente cumplidor en su condición de responsable sustituto en el Impuesto sobre los Bienes Personales?


21222747 - Cuando se presente la declaración jurada de confirmación de datos, el beneficio no impide el ejercicio de las facultades de fiscalización y/o verificación, ¿podría la AFIP hacer ajustes técnicos tales como la gravabilidad de un concepto, diferencias de alícuotas, amortizaciones aceleradas, deducciones de conceptos no computables impositivamente, previsiones/provisiones, modificaciones de base imponibles calificables como correcciones simétricas atento afectar el aspecto temporal del hecho imponible, como así otros conceptos que resulten asimilables a los indicados en cuanto a que se trata de ajustes técnicos?


21706311 - Para obtener los beneficios previstos para contribuyentes cumplidores, ¿es requisito presentar la declaración jurada de confirmación de datos conforme el artículo 85 del citado texto legal?


21972681 - Un responsable sustituto ha cumplido con la totalidad de sus obligaciones por tal carácter correspondientes a los períodos fiscales 2014/2015 pero tiene incumplimientos respecto de sus obligaciones propias o exteriorizó bienes propios, ¿goza dicho sustituto de la exención prevista en el art. 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor?


21974730 - Un responsable sustituto ha cumplido con la totalidad de sus obligaciones por tal carácter correspondientes a los períodos fiscales 2014/2015 pero el sujeto sustituido tiene incumplimientos respecto de sus obligaciones propias no sustituidas o exteriorizó bienes propios, ¿goza dicho sustituto de la exención prevista en el art. 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor?


21970632 - Un sujeto residente en el país durante los períodos fiscales 2014/2015, titular de bienes en el país, que cumplió con la totalidad de las obligaciones emergentes de ese patrimonio, se muda al exterior y pasa a tener un responsable sustituto a partir del período fiscal 2016 y siguientes, ¿goza dicho sustituto de la exención prevista en el art. 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor?


21968583 - Un sujeto residente en el exterior durante los períodos fiscales 2014/2015, titular de bienes en el país con un responsable sustituto que cumplió con la totalidad de las obligaciones emergentes de ese patrimonio, vuelve a ser residente en el país a partir del período fiscal 2016 y siguientes, ¿goza de de la exención prevista en el art. 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor?


21966534 - Un contribuyente que fue titular del tributo en los períodos fiscales 2014/2015 y cumplió con todos los requisitos, transfiere con posterioridad el dominio fiduciario a un fideicomiso, cuyo fiduciario es el responsable de ingresar el impuesto en los períodos fiscales 2016 y siguientes, ¿goza el fideicomiso de la exención prevista en el art. 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor?


21997269 - Un responsable sustituto ha cumplido con la totalidad de sus obligaciones propias correspondientes a los periodos fiscales 2014/2015 pero tiene incumplimientos respecto de sus obligaciones como responsable sustituto, ¿goza dicho sustituto de la exención prevista en el artículo 63 de la Ley 27.260 como contribuyente cumplidor por sus obligaciones propias?



Novedades