AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






14211901 - Evento 2813 - Según el Instructivo de Ayuda del aplicativo Régimen de Aplicación de Fondos Exteriorizados, en el ítem Inmuebles en el País debe consignarse como valuación fiscal la base imponible fijada a los efectos del pago de los impuestos inmobiliarios o tributos similares. Si se está informando la aplicación de fondos para la construcción de un departamento que aún no se terminó de construir, por lo que no existe pago de impuesto inmobiliario por ese departamento. ¿Qué monto debería consignar entonces como valuación fiscal?


14214243 - Evento 2814 - Si un contribuyente exteriorizó montos por el inciso b) y por el inciso e) del artículo 27 de la Ley 26476, en la declaración jurada del aplicativo Régimen de Aplicación de Fondos Exteriorizados, ¿sólo debe informar el dinero reinvertido por el inciso e) o debe registrar los inmuebles ya ingresados en la DJ Informativa F 958?


14221269 - Evento 2815 - Debo informar las inversiones realizadas en distintos periodos comprendidos por el Título III de la Ley 26476 y su reglamentación. Si de esas inversiones algunas están identificadas a un mismo bien y simplemente la aplicación de las mismas se ejecutaron en distintos periodos. En el aplicativo Régimen de Aplicación de Fondos Exteriorizados ¿debo declarar el total de las inversiones en el periodo en el cual se ejecuta la última inversión, o corresponde que declare cada inversión en el periodo que la realizo? Si es que debo declarar las inversiones en cada periodo, según su aplicación y ejecución, en el campo Total de tenencia en dinero al 31/12/2007 que no fuera reinvertido, ¿informo el total de las inversiones ejecutadas en el periodo que declaro, o debo declarar el total de las inversiones ejecutadas en todos los periodos?


14247031 - Evento 2816 - Habiendo exteriorizado tenencias en moneda extranjera, al momento de registrar los importes de las inversiones aplicadas en los ítems correspondientes (inmuebles, participaciones, acciones, etc.), ¿debo informar los valores al tipo de cambio utilizado en el aplicativo del Régimen de Regularización Impositiva DJ Informativa, o debo registrar dichos montos al tipo de cambio de la fecha de las inversiones? De ser esto último, y ante el incremento del tipo de cambio de las divisas, como es el caso del dólar, ¿cómo se identifican en la declaración jurada las diferencias de cambio por dichas tenencias exteriorizadas?


14249373 - Evento 2817 - ¿Qué se consigna en los campos Importe Total del Bien e Importe Aplicado?


14251715 - Evento 2818 - De tratarse de sujetos que destinen los fondos a la construcción de inmuebles, cuyas inversiones no se hayan aplicado en su totalidad a la fecha (para las situaciones previstas en el artículo 67 de la RG 2650/09). ¿Debe registrarse en cada periodo las inversiones realizadas de forma parcial?


14254057 - Evento 2819 - Habiendo invertido en un edificio en construcción, el cual no encuadra dentro de los tipos que ofrece el aplicativo Régimen Aplicación Fondos Exteriorizados, siendo que no es una sola unidad funcional, asimismo algunas unidades funcionales se enajenan con otras (tales los casos de departamentos que se comercializan conjuntamente con cocheras); y además no encuadra dentro de los destinos que se registran en el campo del mismo nombre, siendo que no es una inversión, ni es casa-habitación, etc. ¿Cómo se debe reflejar esta situación?


14256399 - Evento 2820 - Habiendo realizado la inversión íntegramente como se expresa en el artículo 70 de la RG 2650/09, con el solo hecho de no tildar la opción Art. 67 - RG 2650 dentro de la pestaña Bienes en el País, compra dentro del año de exteriorizado el dinero, ¿queda entendido que la inversión se efectuó en el año de exteriorizada la tenencia?


14265767 - Evento 2822 - Habiendo realizado una inversión en un fideicomiso de construcción no financiero, ¿cómo lo reflejo en la declaración jurada? Y si por esta inversión ya tengo la posesión del inmueble pero sin haber escriturado, ¿cómo la registro?


14268109 - Evento 2823 - Habiendo realizado una inversión en un fideicomiso financiero, ¿cómo lo reflejo en la declaración jurada?


14272793 - Evento 2825 - Si invertí en títulos públicos que son transferidos antes de los 24 meses, y conforme al art. 63 de la RG 2650/09 he ingresado el impuesto especial del 5% adicional, ¿debo informar dichas inversiones, siendo que las transferencias de títulos públicos realizadas con anterioridad al plazo establecido son comunicadas a la AFIP por la Caja de Valores S.A.?


14277477 - Evento 2827 - Por las inversiones que realicé en títulos públicos con cotización, ¿cuál es el valor de cotización que debo informar en el aplicativo?



Novedades