AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada
Directorio Seguridad Social Empleadores Promoción y Protección del empleo registrado - Ley 26.476






16757655 - Mediante el Decreto 125 de 2013 (B.O. 06/02/2013) se establece la prórroga del plazo indicado en el artículo 23 de la Ley 26.476. En tal sentido, aquellos empleadores que hubieren dado de alta trabajadores entre el 1 de enero de 2013 y la fecha de publicación del Decreto mencionado sin hacer uso del beneficio de reducción de contribuciones, ¿podrán modificar las altas en Mi Simplificación II consignando los códigos de modalidad de contratación correspondientes al régimen y rectificar, de corresponder, la correspondiente declaración jurada?


18028354 - ¿Quiénes podrán gozar del beneficio de reducción de contribuciones patronales prorrogado por el Decreto 232/14?


9614554 - Evento 2190 - ¿CÓMO DECLARO AL EMPLEADO NUEVO, PARA ACCEDER AL BENEFICIO DE REDUCCIÓN PARCIAL DE CONTRIBUCIONES (ART. 16 DE LA LEY 26.476)?


8478684 - ¿Quiénes se encuentran excluídos?


8464632 - ¿Quiénes gozarán del beneficio de promoción del empleo registrado?


8466974 - ¿En qué consiste el beneficio de promoción del empleo registrado?


8703516 - ¿A partir de qué fecha rige el beneficio de reducción de contribuciones?


8469316 - ¿Cuándo no se podrá hacer uso de dicho beneficio?


8471658 - ¿Cuál es la vigencia y los plazos para acceder a los beneficios de promoción de empleo y a qué trabajadores comprende?


9527900 - Tengo 10 trabajadores comprendidos en el régimen general de la seguridad social. En marzo de 2009 se produce la extinción incausada de la relación laboral por 3 de dichos trabajadores. En abril incorporo a 10 empleados. En el caso planteado, ¿quiénes gozan del beneficio de reducción?


8914296 - ¿A los trabajadores nuevos hay que darles de alta con código 201 aún en los tres meses de prueba?


8916638 - Si ingresa un nuevo empleado y 12 meses antes se dio de baja a otro por renuncia o despido con causa, ¿podría usar el beneficio?


8956452 - Con respecto a la plantilla base de trabajadores a considerar, ¿cuál es el periodo que debo tener en cuenta?


8961136 - En caso de disminución en la plantilla de empleados, ¿cómo debe proceder el empleador para mantener el beneficio de reducción?


8977530 - Teniendo en cuenta la nómina de trabajadores declarados en el período base, y de haberse cumplido con dicha nómina por un plazo inferior a 2 años, ¿cómo se debe proceder?


11054885 - Como empleador cuento con trabajadores no permanentes del Régimen Nacional del Trabajo Agrario, Ley 22.248, que contrato de forma habitual solamente para los períodos que se llevan a cabo las zafras. ¿Me corresponde por ellos el beneficio de reducción en las contribuciones establecido en el Capítulo II del Título II de la Ley 26.476?


8923664 - Con relación al requisito de no disminuir la plantilla de los trabajadores respecto al período base, para mantener los beneficios del Título II, ¿se considera reducción de plantilla el caso de un trabajador que se jubila?


8930690 - Cuando se produce la transferencia de un trabajador según la Ley de Contrato de trabajo, ¿se considera puesto nuevo para el sucesor?


8869798 - Evento 2158 - ¿Cómo declaro al empleado, dentro del sistema Declaración en Línea, para tener acceso al beneficio del art. 16 de la Ley 26.476?


8947084 - En el caso de un contribuyente que no tenía personal a cargo y que da de alta a un trabajador a partir de la vigencia de la ley ¿Se aplica la reducción de las contribuciones patronales?


8951768 - Un empleador que por vencimiento de una pasantía incluye a un trabajador como personal de planta, ¿puede gozar del beneficio de reducción de cargas sociales por creación de empleo nuevo?


8799538 - Evento 2156 - ¿Cómo declaro al empleado regularizado, para acceder al beneficio de reducción parcial de contribuciones (Art. 16 de la Ley 26.476)?


8476342 - Soy empleador, ¿debo cumplir algún requisito especial para mantener los beneficios del Título II, Capítulos I y II de la Ley 26.476?


8661360 - ¿Cuál es la implicancia que me produce la adhesión a alguno de los Regímenes instrumentados por la RG 2650/09?


8708200 - Ante disminuciones de la plantilla de personal en diversas situaciones, ¿cómo debo proceder para mantener los beneficios del Título II de la Ley N° 26.476?


8710542 - Ante la vigencia de la Ley N° 26.476, ¿mantengo como empleador los beneficios establecidos por las leyes de promoción de empleo Nº 25.250 y 25.877?


11963581 - ¿Resulta factible que un empleador que no mantuvo la plantilla del período base pueda acogerse a los beneficios establecidos por el Título II de la Ley 26.476? Y en caso afirmativo, ¿desde cuándo rige el plazo de 90 días para integrar la nómina con nuevas contrataciones?


8717568 - Si regularizo las obligaciones impositivas y de los recursos de la seguridad social en las condiciones previstas en los Titulo I y II de la Ley N° 26.476, ¿obtengo algún beneficio adicional?


9251544 - Tomando la nómina de la plantilla del período base y teniendo en cuenta que se incorporan y se desvinculan empleados mes a mes, que en ciertas ocasiones la cantidad de empleados en un mes puede ser inferior a la cantidad de empleados que determina la nómina base. Considerando que tengo 90 días para mantener la nómina, ¿todos los empleados que se incorporan los tomo con el porcentaje de reducción?


9368644 - Las Universidades Nacionales ¿gozan de los beneficios de promoción y protección del empleo registrado?


9485744 - La modalidad de contratación "a tiempo parcial" ¿goza del beneficio de reducción de contribuciones? ¿Cuál es el procedimiento que el contribuyente debe utilizar para informar las mismas?


16877097 - Reingreso de trabajadores contratados bajo el régimen de trabajo eventual, trabajadores de la construcción, trabajadores contratados a plazo fijo, y trabajadores no permanentes del Régimen Nacional del Trabajo Agrario. ¿Puede un empleador volver a hacer uso del beneficio de reducción de contribuciones, respecto de un mismo trabajador registrado con el beneficio de reducción de contribuciones en un contrato de trabajo celebrado entre las mismas partes y finalizado por cualquier causa dentro de los doce meses anteriores?


9244518 - Para determinar nuevas relaciones laborales, ¿se consideran los trabajadores de temporada (no eventuales)?


9370986 - ¿Cómo se cuentan los 24 meses de beneficio en el caso de un trabajo por temporada? ¿Son corridos o efectivamente prestados?


9724628 - En noviembre poseo 10 empleados, de los cuales en el mes de diciembre renuncian 4. En enero se dan de alta 8 empleados (distintos a los anteriores). ¿Por cuántos de esos 8 me corresponde el beneficio?


8801880 - Evento 2157 - ¿Cómo debo identificar una nueva relación laboral o una preexistente con ausencia total de registración en el sistema Simplificación Registral?


10270314 - Con respecto a la plantilla de trabajadores a considerar para mantener los beneficios de la Ley, ¿debo tener en cuenta los empleados declarados en la nómina del F. 931 o los existentes al cierre del período base?


10272656 - Las limitaciones establecidas en los inc. b) y c) del art. 19) de la Ley 26.476 ¿se aplican a la totalidad de los trabajadores?


10277340 - En los casos de trabajadores de temporada, la no prestación de tareas durante el período de receso, ¿es considerada como una reducción de nómina a los fines establecidos en el artículo 45 de la Ley 26.476?


8520840 - ¿Quedo alcanzado por la suspensión de la prescripción que establece la Ley N° 26.476, aunque no adhiera a alguno de los regímenes instrumentados por la reglamentación de la norma? De ser así, ¿desde cuándo corre el plazo fijado por la norma?


9820650 - Con relación al Art. 41 de la Ley ¿se entiende que cualquiera fuere la obligación que yo pretendo regularizar, debo previamente renunciar al procedimiento judicial, por más que no se refiera al mismo impuesto y/ó período?



Novedades