AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






629146 - ¿Qué tratamiento tienen las exportaciones?


1154050 - ¿Puedo computar como crédito fiscal en la declaración jurada del impuesto al valor agregado las sumas abonadas en concepto de contribuciones patronales?


646417 - Una empresa que nunca consideró como crédito fiscal en el Impuesto al Valor Agregado el cómputo de las contribuciones patronales que autoriza el Decreto Nº 814/2001, ¿puede computarlas en la próxima declaración jurada de ese impuesto?


8300692 - Si de acuerdo al Decreto Nº 814/01 computo como crédito fiscal las contribuciones patronales abonadas, ¿debo aplicar el prorrateo del art. 13 de la ley de IVA si poseo actividades gravadas y exentas?


657131 - Soy locatario de un inmueble destinado al desarrollo de mi actividad gravada. ¿Puedo computarme el crédito fiscal generado por servicios facturados a nombre del propietario?


635824 - ¿Cuáles son los requisitos para el cómputo del crédito fiscal?


11162617 - Si realizo una compra a un monotributista, ¿puedo utilizar esa factura como crédito fiscal?


642551 - ¿Puedo computar el crédito fiscal por la compra de un automóvil?


396422 - A los efectos del cómputo del crédito fiscal, ¿qué se entiende por automóvil?


644482 - Para el cómputo de crédito fiscal ¿Cuáles son las operaciones no vinculadas con la actividad gravada?


399259 - ¿Es aplicable el cómputo del crédito fiscal por el servicio de autorización de tarjetas de débito?


1254681 - Un monotributista que adquiere el carácter de responsable inscripto en el IVA, ¿puede computar el crédito de sus existencias al momento del cambio de su condición?


714084 - ¿Puedo computar como crédito fiscal el impuesto contenido en los tiques de peaje?


6237390 - Una empresa adquiere un automóvil vía leasing, transfiriéndolo a un gerente al finalizar el mismo. ¿Corresponde ser considerado remuneración? ¿Cuál es el valor a ser considerado crédito fiscal?


633911 - ¿Es posible computar el crédito fiscal en la compra de bienes usados a consumidores finales?


580696 - ¿El intermediario que actúa a nombre propio pero por cuenta de terceros en la venta de tarjetas telefónicas, computa como crédito fiscal el IVA que surge de una liquidación que como rendición de cuentas, le efectúa al comitente (empresa del servicio de comunicaciones)?


2855542 - Un comerciante responsable inscripto en IVA que está en condiciones de optar por el Monotributo, ¿debe reintegrar el crédito fiscal de las existencias de los bienes?


2839148 - ¿Puedo computar el crédito fiscal facturado y los gastos generados por las importaciones realizadas a través de couriers?


2792308 - ¿Debo reintegrar el crédito fiscal computado por bienes que fueron obsequiados a mis clientes?


2902382 - ¿Como responsable inscripto en el Impuesto al Valor Agregado, al recibir una factura "C" de un Monotributista puedo computarme el crédito fiscal?


3293496 - Siendo titular de una estación de servicio, ¿puedo computarme como pago a cuenta las sumas abonadas por compra de reactivos químicos?


4574570 - ¿Qué plazo tengo para computar el crédito fiscal?


12544397 - Una persona física responsable inscripta ¿puede tomar el crédito fiscal de la factura de la cobertura médica en la liquidación del I.V.A.?



Novedades