AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada
Directorio Impuestos Regímenes de Retención, percepción y pagos a cuenta Régimen de Retención del Impuesto a las Ganancias por transferencia de inmuebles, cuotas y participaciones sociales - RG 2139






4101486 - ¿Qué operaciones se encuentran sujetas a este régimen de retención?


4103828 - ¿Quiénes se encuentran obligados a actuar como agentes de retención?


4106170 - ¿Quiénes son los sujetos pasibles de esta retención?


4281820 - En el caso de subasta donde el juez establece que hay fondos suficiente para retener ¿Cómo se efectúa el trámite?


4131932 - ¿Qué comprobante debo emitir por la retención practicada?


4115538 - ¿Cómo se determina el precio de la transferencia?


4117880 - ¿Cómo se determina el importe a retener?


4120222 - ¿Cómo se deben informar e ingresar las retenciones practicadas?


4122564 - ¿En qué casos no corresponde practicar la retención del gravamen?


4213902 - ¿Cómo se debe proceder en el caso de transferencia de bienes inmuebles pertenecientes a sujetos del exterior?


4977394 - ¿Cómo debe proceder un beneficiario del exterior para solicitar el certificado de retención, si ejerce la opción del art. 93 inc. g) de la ley de Impuesto a las Ganancias?


4216244 - ¿Cómo se debe proceder cuando no se pueda determinar la base de cálculo de la retención?


4305240 - Un contribuyente vende fracciones de terreno afectadas a la explotación agropecuaria. ¿ Puede reinvertir en la adquisición de cocheras para locación, si el objeto social no prevé la locación de inmuebles?


4134274 - Los trámites que debe realizar el contribuyente, ¿los debe realizar en forma personal?


4136616 - El título a presentar, ¿debe ser el original?


4148326 - ¿Dónde se solicita la valuación y quién la otorga?


4284162 - ¿En qué casos corresponde retener por transferencias de cuotas o transferencias sociales?


4176430 - Se posee un formulario 235 de fecha 30/10/2006 ¿Se puede utilizar para una venta realizada el 3/11/2006?


4286504 - ¿Cómo se toma la variación del precio cuándo es pactado en moneda extranjera?


4185798 - Operación afectada por ganancia pero por períodos anteriores ya declarados (Boletos con posesión ya entregados). Posee certificado contable en los términos de la RG 3026 y la escritura se firma el 2/11, es válido el certificado según la RG 3026?.



Novedades