AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






9652026 - Acuerdo preventivo extrajudicial (Capítulo VII Ley 24.552 de Concursos y Quiebras), ¿debe asimilarse al concurso preventivo? ¿Cómo se ingresa en el servicio "Mis Facilidades"?

8628572 - Soy un sujeto con concurso preventivo en trámite, ¿puedo adherirme al régimen?

8630914 - Me encuentro en quiebra con continuidad en la explotación, ¿me puedo adherir al régimen?

8998608 - Para concursados y/o fallidos, ¿con qué servicio web se manifiesta la voluntad de regularizar las obligaciones adeudadas a que alude el artículo 6 inciso b) y 7 inciso b) de la RG 2650/09?

9000950 - Para concursados y fallidos, ¿cómo se obtiene la "Aprobación formal previa de la AFIP"?

9427194 - En el caso de un concurso preventivo en el cual AFIP insinuó acreencias, ¿puede entenderse como "no firme" aquellas multas que a la fecha se encuentran en discusión mediante un incidente de revisión en trámite?

9940092 - Un contribuyente fallido, que a los fines de lograr la conclusión de la quiebra por avenimiento, cancela al contado la totalidad del capital adeudado más intereses entre fecha de quiebra y fecha de pago (deuda privilegiada) y presenta un plan de pagos en el marco de la RG 970 por los intereses calculados entre la fecha de la boleta de deuda y la fecha de consolidación (deuda quirografaria). Este plan se encuentra en curso de cumplimiento, habiéndose cancelado, hasta el momento, 10 cuotas.

9429536 - ¿Pueden reformularse los acuerdos homologados firmes respecto de los cuales AFIP otorgó conformidad bajo los lineamientos de la RG 970 - Titulo V?

9668420 - Los contribuyentes que por sus deudas concursales se adhirieron a la RG 970 y quieren reformular en los términos de la Ley 26.476, ¿deben respetar la deuda verificada (por ejemplo, en el caso de deudas privilegiadas sólo incluyen capital), y calcular los intereses en los términos de la ley vigente desde la fecha de homolgación hasta la fecha de consolidación ó deben recalcular la deuda ha incluir, con los intereses de la Ley 26.476 desde el origen de cada deuda?

9670762 - ¿Qué sucede si no realicé la adhesión por deudas quirografarias y las mismas están siendo pagadas de acuerdo a la propuesta aceptada en el concurso (por ejemplo con quitas y períodos de gracia)?

9673104 - Los contribuyentes que por sus deudas concursales se adhirieron a la RG 970 y quieren reformular en los términos de la Ley 26.476, ¿deben solicitar la autorización del Juez del concurso para tal reformulación?

9675446 - Los contribuyentes que por sus deudas concursales se adhirieron a la RG 970 y quieren reformular en los términos de la Ley 26.476, si tuvieran deudas que no estaban firmes al momento de la homologación, y que no fueron incluidas en la RG 970, ¿pueden presentar un plan de la Ley 26.476 por estas diferencias solamente; o están obligados a reformular la RG 970 en los términos de la Ley 26.476 e incluir la totalidad de las deudas en un solo plan?

10164924 - ¿Puedo ingresar un plan por una deuda concursal si me presenté en Concurso Preventivo en 04/2008 y el mismo no es homologado antes del 31/08/09?

9661394 - Aquellos contribuyentes concursados que tienen fecha de homologación anterior a la vigencia de la ley (por ejemplo año 2005) y desean incluir sus deudas dentro del marco de la ley 26.476, ¿deben respetar la deuda verificada con los intereses verificados en el concurso o por el contrario deben incluir los intereses de acuerdo a lo legislado por esta Ley?

9663736 - En el caso de un contribuyente concursado que tiene fecha de homologación anterior a la vigencia de la ley (por ejemplo año 2005) y desea incluir sus deudas dentro del marco de la ley 26.476, ¿la condonación de intereses opera solamente entre la fecha de homologación y la fecha de consolidación del plan o por la totalidad de la deuda desde su vencimiento?

9965854 - En el caso de la composición del crédito concursal, en donde por ley se marca la diferencia del capital que es considerado con Privilegio General y los intereses y multas quirografarios, ¿el concursado debe acogerse por el capital con privilegio general e incluir también los créditos quirografarios?

9968196 - En el caso de la composición del crédito concursal, en donde por ley se marca la diferencia del capital que es considerado con Privilegio General y los intereses y multas quirografarios, ¿el acogimiento se hace por los conceptos de deuda histórica, o se aplica la novación prevista en la Ley 24.522 y, en su caso, sólo se toman los montos globales desde la fecha de homologación, que es la que produce la exigibilidad del capital (privilegio general)?

9970538 - En el caso de la composición del crédito concursal, en donde por ley se marca la diferencia del capital que es considerado con Privilegio General y los intereses y multas quirografarios, si se incluyen los créditos quirografarios y el acuerdo contempla quitas judiciales por sentencia de homologación firme, ¿hay que respetarlas e incluir el crédito aplicando esta quita judicial?

9972880 - En el caso de la composición del crédito concursal, en donde por ley se marca la diferencia del capital que es considerado con Privilegio General y los intereses y multas quirografarios, si el acuerdo contempla plazo de espera para el pago de cuotas, por ejemplo, dos años desde la homologación, no estando en mora al tiempo del acogimiento, ¿se aplican los intereses de refinanciación?.

9602844 - Un deudor concursado con acuerdo homologado, que solicitó un plan de pagos por la R.G. 970 y caducó. Se le pidió la quiebra y a la fecha no hay Resolución Judicial que la decrete. ¿Puede adherirse al plan?

9600502 - Los contribuyentes en concurso preventivo que se adhieran al plan ¿tienen obligación de incluir toda la deuda concursal ( la verificada, la admisible, en trámite de revisión, en trámite de verificación por incidente, etc.) ?

10249236 - ¿Cómo se cargan los intereses resarcitorios y multas correspondientes a una deuda que fue verificada por la AFIP en concurso?

9741022 - ¿Los contribuyentes declarados en estado de quiebra sin continuidad de explotación pueden ingresar al plan? ¿cómo se materializa dicha situación?


Novedades