AFIP - Administraci�n Federal
 ABC - Consultas y Respuestas Frecuentes sobre Normativa, Aplicativos y Sistemas.
Normativa


Buscar en Normativa 
 Busqueda Avanzada






13457777 - ¿Quién debe cumplir con las disposiciones de la RG 2820/10 en el caso de un condominio que no se encuentra obligado a inscribirse ante la AFIP, por realizar una locación exenta en IVA?

13314915 - ¿Quiénes se encuentran obligados a verificar la constancia de cumplimiento del régimen de información?

13319599 - Evento 2674 - ¿Cómo verifico la autenticidad de la constancia de cumplimiento del régimen de información?

13324283 - ¿Cómo determino la retención del Impuesto a las Ganancias?

13326625 - ¿Cómo debo proceder si el condominio no presentó la información?

13638111 - La cesión de la nuda propiedad con reserva de usufructo a título gratuito sobre un inmueble rural, ¿se encuentra alcanzado por la RG 2820/10? ¿Quién debe informar el contrato celebrado?

13328967 - ¿Dónde debo resguardar las constancias que emite el sistema?

13539747 - En el caso de un sujeto empadronado en el Registro que obtiene alquileres que superan los $8000.- mensuales, ¿debe informar todas las locaciones, incluso aquellas que no superan los $8000.-, o únicamente aquellas que superan dicho importe?

13331309 - ¿Cuáles son las sanciones en caso de incumplimiento del régimen?

13333651 - ¿Cuál es la vigencia del régimen?

13544431 - ¿Los arrendatarios tienen alguna obligación en relación a lo dispuesto en la RG 2820/10? ¿Se deben empadronar o cumplir con algún régimen de información?

13661531 - Un locador celebró un contrato de alquiler en moneda extranjera. Al momento de ser celebrado, el monto mensual fijado como contraprestación no superaba los $ 8.000.- por el tipo de cambio vigente a ese momento, pero luego resulta mayor a dicho importe. ¿Debe informarse? En caso de corresponder, ¿cómo se informa en el sistema?

13565509 - ¿Corresponde aplicar la retención que establece el art. 14 de la RG 2820/10 cuando el locador o arrendador sea monotributista?

13663873 - ¿Cómo debe proceder un locatario que no está obligado a consultar la constancia de empadronamiento, por ser el importe de su contrato menor a $8000.-, siendo que sumados los alquileres del locador con otros locatarios superan este importe?

13588929 - Una persona física se encuentra alcanzada por las operaciones detalladas en el artículo 2 de la RG 2820/10, pero no le correspondía por la RG 2168/06, ¿hasta cuándo tiene plazo para empadronarse?

13593613 - Un contribuyente se empadronó como sujeto adherido al Régimen Simplificado. Posteriormente se categorizó como Responsable Inscripto ante el Impuesto al Valor Agregado. ¿Debe informar este cambio?

13598297 - Un contribuyente posee dos inmuebles, uno rural (mayor a 30 hectáreas) y el otro urbano (renta menor a $ 8000.-). ¿Debe empadronarse? ¿Sólo informa por el inmueble rural, o debe informar por los dos contratos?

13600639 - ¿Los contratos de comodato se encuentran alcanzados por la RG 2820?

13610007 - En aquellos casos en que el contrato de alquiler del inmueble es celebrado por una inmobiliaria que actúa en nombre y representación del titular -por mandato, representación o similar-, ¿sobre quién recae la obligación de empadronarse e informar en el Registro de Operaciones Inmobiliarias?

13614691 - Un inmueble rural que supera las 30 hectáreas, con una única partida catastral, es subdividido en sublotes para arrendarlos a diferentes locatarios por un importe mensual de $ 5.000.- por cada sublote. ¿Deben informarse estos contratos?

13617033 - En el caso que el locador no entregue la constancia de cumplimiento del registro, antes del primer pago por parte del locatario, pero se halle dentro los plazos establecidos por la norma. ¿Cuál es la alícuota que debe aplicar el agente de retención?

13713055 - En caso de que en un contrato se establezca que el importe de la contraprestación a abonar se incremente en forma escalonada, comenzando el primer año por $7000.-, el segundo por $8000.- y finalmente el tercero por $9000.-. ¿A partir de qué año queda alcanzado?

13715397 - Un sujeto residente en el país posee el 20% de la propiedad de un inmueble rural (superficie mayor a 30 hectáreas) arrendado a una SRL. El 80% restante es propiedad, en condominio, de 4 personas físicas no residentes en el país. A su vez, el sujeto residente es representante de los condóminos del exterior. ¿Quiénes y cómo deben informar el contrato?

13727107 - Una persona física tiene alquileres por $ 4500.- y a su vez forma parte de un condominio de dos personas físicas (50% cada una) cuyos ingresos por alquileres ascienden a $ 7000.-. ¿Debe empadronarse e informar?

13729449 - Arriendo un inmueble rural de 20 hectáreas a $ 9000.- mensuales, ¿debo empadronarme? Y en caso de tratarse de una cesión de derecho real (por ejemplo, usufructo), ¿corresponde empadronarme?

13752869 - ¿Cómo debe empadronarse una sociedad de hecho que realiza operaciones alcanzadas por la RG 2820/10?


Novedades